跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到嘉義縣長期照顧管理中心網站

嘉義縣長期照顧管理中心網站

:::

常見問題及回應

    Q:何時可以申請長照2.0的補助?該向什麼單位申請?

    A:為提供失能、失智長者便利之長照整合性服務,目前推動之長期照顧十年計畫,失智症長者已納入長照服務,失智長者凡經一般失能之基本日常生活活動能力(ADL) 或臨床失智評估量表(CDR)評估,有長照服務需求者,即可獲得居家照顧服務、日間照顧服務、家庭托顧服務、專業服務、交通接送服務、輔具服務、居家無障礙環境改善服務及喘息服務等長照服務;而經評估非長照服務需求者,則協助連結或轉介其他社會資源,若需申請長照服務、有任何建議或照顧服務諮詢,敬請就近洽詢本縣當地衛生所各長照中心分站、以市話撥打長照服務專線1966或嘉義縣長期照顧管理中心專線:05-3625750。

    Q:失智者如何得到照護服務?

    A:

    一、民眾可經由利用「1966長照服務專線」、醫院出院準備服務,以及親自洽詢各長照分站等方式申請長照服務,長期照顧管理中心將派專員到家中進行評估,共同擬定個別化的長照服務計畫,並依需求提供量身訂做的長照服務。

    (一)失智未失能者,協助轉介至失智共同照護中心或失智社區服務據點接受服務:

    1.失智共同照護中心:將協助疑似失智個案之就醫確診、醫療照護及個案管理;協調個案及照顧者需要之照顧服務使用、轉介及追蹤服務情形;陪伴照顧者於失智不同階段獲得其所需要之生活照顧與醫療照護之諮詢、服務、協調、轉介與追蹤;協助照顧者於失智個案急性症狀之諮詢與安排轉介、照顧服務。

    2.失智社區服務據點:提供失智症個案照護及家庭照顧者支持之需求服務項目為主,包含認知促進、緩和失智;安全看視;家屬支持團體(輔導諮商);家屬照顧課程及其他創新服務等。

    (二)失智且失能者,依失能等級不同提供日間照顧、家庭托顧、喘息服務、居家復能照護、小規模多機能、居家無障礙環境改善等服務。

    二、設置失智症諮詢關懷專線(0800-474-580失智時,我幫您),提供失智者及家庭照顧者諮詢服務。

    三、相關資訊可至嘉義縣長期照顧管理中心-失智專區查詢網址為https://ltccenter.cyhg.gov.tw/cp.aspx?n=D9FDC8C611751B4E

     

    Q:如何計算長照失能者的部分負擔?

    A:

    1.請參考本部106年12月29日公告之給付及支付基準附表1(P.8):長期照顧(照顧服務、專業服務、交通接送服務、輔具服務及居家無障礙環境改善服務)給付及支付基準。

    2.以照顧及專業服務為例:長照失能者李先生為居住在原民區的身心障礙人士,長照失能等級為第6級,照顧及專業服務額度為28,070元/月。李先生使用BA01 1次的部分負擔:

    •一般戶:260*0.16=41.6元(收41元)。

    •中低收入戶:260*0.05=13元(收13元)。

    Q:居家復健、居家護理應對應到給付及支付基準照顧組合中哪一項照顧服務?

    A:居家復健、居家護理服務已融入本部106年12月29日公告之給付及支付基準(C碼)照顧組合中,且於107年11月6日公告修訂「長照專業服務手冊」。

    Q:輔具服務與居家無障礙環境改善之性質有異,為何共用一個部份負擔比率與給付額度(40,000)?

    A:係延用長照1.0之規定,其次合併共用給付額度,考量民眾使用時較具有彈性。

    Q:服務組合中所述之交通接送「一趟」,是單趟或來回算一趟?

    A:「DA01交通接送」所指的「1趟」是單趟,且限定往(返)居家至醫療院所就醫(含復健)之交通接送。例如:長照失能者上午10點從案家到醫院做復健,若中午12點從醫院返家,則為另一趟,則該日使用2趟交通接送服務。

    Q:喘息服務既然是額度制,民眾是否能一天同時使用全日+半日,共計9小時?

    A:只要服務項目係訂於照顧計畫內(非臨時性),民眾可依需求於同日使用全日加半日共9小時喘息服務。

    Q:喘息服務中一日、半日、全日之差異為何?居家喘息若使用未滿全日或半日,應如何計算?

    A:居家喘息之全日6小時、半日3小時及機構住宿式喘息之一日24小時之規定,計算方式皆同舊制長照服務,以利制度之銜接;至個案因故使用未滿原訂時數,考量服務皆為既定計畫,服務單位亦有人力排定及成本考量,應以完整一組計價。

    :::